Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЖИЗНЬ ПЕНЗЕНСКОЙ ЕПАРХИИ 19.04.24
По благословению епископа Люберецкого ВЕНИАМИНА, временно Управляющего Пензенской Епархией

По благословению епископа Люберецкого ВЕНИАМИНА, временно Управляющего Пензенской Епархией

 

Впервые в Пензе

17 января в 16 часов в концертном зале «ЗАРЯ»

в рамках празднования Рождества Христова

 

 

Фото - http://www.pravmir.ru/author/user_910/

 

Рождественская Оратория

Архиепископа ИЛАРИОНА (Алфеева)

 

 

Исполнители:

 

Лауреаты международных конкурсов

 

Саратовский Губернский театр хоровой музыки и Академический хор Саратовской государственной консерватории им. Л. В. Собинова.

Художественный руководитель и главный дирижер – Заслуженный деятель искусств РФ, профессор Людмила ЛИЦОВА.

 

Хор Свято-Троицкого собора г. Саратова.

Регент – Светлана Хахалина.

 

Хор храма Покрова Божией Матери г. Саратова.

Регент – Михаил Толчин.

 

Академический симфонический оркестр Саратовской областной филармонии им. А.Г. Шнитке.

Художественный руководитель и главный дирижер – Народный артист РФ Владимир ВЕРБИЦКИЙ.

 

Солисты

 

Народная артистка РФ Светлана КАРГАТОВА (сопрано)

 

Народный артист РФ Владимир ВЕРИН (бас)

 

Протодиакон Михаил БЕЛИКОВ (баритон)

 

 

ДИРИЖЕР

 

Заслуженный артист РФ Алексей ПУЗАКОВ

 

 

 

Все собранные от концерта средства будут направлены в детские дома Пензенской области, малоимущим и многодетным семьям, а также пожилым и тяжело больным людям.

 

Благотворительные билеты будут распространяться в фойе концертного зала «Заря» непосредственно перед началом концерта 17 января в 16 часов.

Количество билетов ограничено.

 

 

 

Х Р О Н И К А   С О Б Ы Т И Я

 

 

Картинка 5 из 908.01.2010

 

В Пензе прозвучит Рождественская оратория архиепископа Илариона

 

Рождественская оратория архиепископа Илариона (Алфеева) прозвучит в Пензе в воскресенье, 17 января. Выступление состоится по благословению временно управляющего Пензенской Епархией епископа Люберецкого Вениамина.

Исполнят Рождественскую ораторию лауреаты международных конкурсов саратовский губернский театр хоровой музыки и академический хор Саратовской государственной консерватории имени Л. В. Собинова, хор Свято-Троицкого собора и хор храма Покрова Божией Матери города Саратова, а также академический симфонический оркестр Саратовской областной филармонии имени А.Г. Шнитке.

Солисты: народная артистка РФ Светлана Каргатова (сопрано), народный артист РФ Владимир Верин (бас) и протодиакон Михаил Беликов (баритон). Дирижер: заслуженный артист РФ Алексей Пузаков, сообщает пресс-служба Пензенской епархии.

Руководитель Московского синодального хора заслуженный артист России Алексей Пузаков сообщил, что архиепископ Иларион остается в первую очередь пастырем Христовой Церкви и использует музыкальные средства для проповеди Евангелия. Его основные произведения, которые условно можно назвать светскими, потому что они написаны для исполнения в концертном зале, — «Страсти по Матфею» и «Рождественская оратория» — посвящены Христу, его Рождеству, страданиям и Воскресению.

«Владыка Иларион очень любит музыку Баха и в его сочинениях можно встретить, например, фуги, но также он использует и православные песнопения, которые написаны несколько по-новому, однако узнаваемы. Владыка пишет музыку так, чтобы она была понятна современному человеку. При этом музыка написана профессионально, добротно и качественно. Главная миссионерская задача творчества владыки Илариона — донести Христово слово до современной аудитории», — отметил Алексей Пузаков в интервью изданию «Татьянин день».

http://penzanews.ru/content/view/13840/32/

ФОТО –http://www.mospat.ru/ru/2009/12/11/news10084/

 

09.01.2010

 

«Рождественская оратория» архиепископа Илариона прозвучит в Пензе 17 января

 

Впервые «Рождественская оратория» архиепископа Илариона (Алфеева) прозвучит в Пензе в воскресенье, 17 января.

В основе «Рождественской оратории» – евангельское повествование о рождении и первых днях земной жизни Иисуса Христа.

В либретто использованы богослужебные тексты Православной Церкви, посвященные праздникам Благовещения Пресвятой Богородицы, Рождества Христова и Сретения Господня.

Сочинение исполнят Саратовский губернский театр хоровой музыки и академический хор Саратовской государственной консерватории им. Л. В. Собинова, симфонический оркестр Саратовской областной филармонии им. А.Г. Шнитке, а также хоры Свято-Троицкого собора и храма Покрова Божией Матери Саратова.

Общая драматургия произведения – от мрака к свету, от Ветхого Завета к Новому, от томительного ожидания пришествия Мессии к ликующей радости о спасении человечества воплотившимся Богом. В славословии родившемуся в Вифлееме Богомладенцу ангелы соединяются с людьми: эту двуединую хвалу символизирует пение двух хоров.

Российская премьера «Рождественской оратории» состоялась в Большом зале Московской консерватории в праздник Рождества Христова, 7 января 2008 года.

http://apnews.ru/news-6-8729.html

 

Временно управляющий Пензенской Епархией, епископ Люберецкий Вениамин11.01.2010

 

В Пензе впервые прозвучит «Рождественская оратория»

 

«Рождественская оратория» впервые прозвучит в Пензе в воскресенье, 17 января. Ее автор – архиепископ Илларион Алфеев – руководитель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

В основе «Рождественской оратории» – евангельское повествование о рождении и первых днях земной жизни Иисуса Христа. Сочинение исполнит Саратовский губернский театр хоровой музыки и академический хор консерватории. Владыка Илларион приедет в Пензу по приглашению епископа Вениамина.

«Это произведение – миссионерское. Через музыку, через пение Владыка Илларион старался донести до слушателей вечно живые ценности, которые дал Господь о Рождестве, о Сретении и о спасении человека. Это новая форма духовного просвещения и это будет у нас в Пензе. Это, конечно, очень прекрасно», – отметил временно управляющий Пензенской Епархией, епископ Люберецкий Вениамин.

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=26427&cid=7

 

17.01.2010

 

Музыкальная проповедь собрала полный аншлаг

 

Малоимущим предназначены деньги, собранные от премьеры «Рождественской оратории». Сотни горожан пришли, чтобы послушать евангельское повествование о появлении на свет и первых днях жизни Спасителя, автор музыки - викарий Патриарха Московского и всея Руси архиепископ Иларион.

«Не могу сказать, что я большой поклонник классической музыки, но очень хочу услышать, как будет звучать рождественская тема», - пояснил руководитель УФНС по Пензенской области Александр Бирюков.

На сцене городской школы искусств выступили почти двести исполнителей из Саратова. Это солисты, академический оркестр, один хор Свято-Троицкого собора и три светских. Дирижер московский.

«Я очень волнуюсь, - поделился дирижер (г. Москва) Алексей Пузаков, - и всегда выхожу на сцену с чувством трепета».

А вот автор был совершенно спокоен.

«Волноваться должны исполнители, - пояснил викарий Патриарха Московского и всея Руси высокопреосвященный Иларион. - Автор свое дело уже сделал. Иногда бывает, что играют плохо: расходятся первые скрипки со вторыми или гобои не там вступят. Поэтому в трудных местах я всегда молюсь, чтобы этого не произошло».

Оратория - сложное произведение: 28 номеров, слитых воедино, тексты Евангелия звучат на русском. Впервые «Рождественская оратория» владыки Илариона была исполнена в самом большом католическом храме Америки, год назад - в Москве. Она под силу только высокопрофессиональным коллективам.

«Рождественская оратория» не единственное произведение архиепископа-композитора. Но оно и его «Страсти по Матфею» особенно высоко ценятся в музыкальном мире православия как новая форма духовного просвещения. В нашем городе оратория прозвучала по благословению временно управляющего Пензенской епархией владыки Вениамина.

ТРК «Наш Дом»

 

 

 

 

 

Архиепископ Иларион представил пензенцам свою ораторию18.01.2010

 

Архиепископ Иларион представил пензенцам свою ораторию

 

Самое яркое событие музыкальной жизни Пензы в начавшемся году – такую оценку дают «Рождественской оратории» архиепископа Волоколамского Илариона, которая прозвучала в доме культуры «Заря». На ее исполнение приехали 130 музыкантов хора и оркестра из Саратова, а в числе слушателей были четверо иерархов Православной Церкви.

Оратория – не просто пересказ музыкальными средствами истории Рождества Христова и ветхозаветных предсказаний о нем. Автор передал и многовековые народные ожидания Мессии, и всеобщее ликование при Его появлении на свет. И прежде всего – величие события, повернувшего ход мировой истории.

«Это концертное произведение, написанное на сюжет Евангелия. Это концертное произведение, написанное не для церковного исполнения, можно сказать, даже для светской публики. Произведение, которое доступным композитору языком говорит о Рождестве Христовом. Мы необыкновенно рады, что это произведение звучит на Пензенской земле», – сказал руководитель хора Третьяковской галереи Алексей Пузаков.

Пенза не случайно стала одним из первых городов российской провинции, где в присутствии автора исполнили «Рождественскую ораторию». Город с давними музыкальными традициями – родина церковного хорового дирижера Александра Архангельского – в эти дни принял молодежный православный форум. Самыми почетными гостями стали четыре архипастыря.

Автор – одновременно православный иерарх и профессиональный композитор, выпускник Гнесинки. Вдохновение и профессионализм, по его мнению, обязательные составляющие любого творчества.

«Я думаю, что какие-то творческие моменты, основные импульсы, приходят свыше. Например, когда я писал это сочинение, какие-то основные темы, я их просто услышал, не сочинял, а просто они у меня в голове просто откуда-то пришли. А если надо все это облечь в партитуру, придать законченную форму, здесь требуется уже композиторская работа», – рассказал архиепископ Иларион.

«Рождественская оратория» звучала в Москве, в большом зале консерватории, и Риме, Саратове и Вятке. И слушатели в Пензе – от профессиональных музыкантов до архипастырей и простых мирян – принимают ее с таким же воодушевлением и трепетом.

Средства, собранные на концерте, пойдут в помощь пензенским детским домам, чтобы частичка рождественской радости донеслась и туда.

Репортаж: Евгения Белохвостикова, Александра Меньшова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=26573&cid=7

 

 

 

 

 

 

 

Истинные ценители музыки, а их среди зрителей было немало, отметили, что оратория написана профессионально и качественно18.01.2010

 

В Пензе прозвучала Рождественская оратория архиепископа Иллариона

 

Гость нашего города - викарий Патриарха Московского и всея Руси, архиепископ Илларион известен как автор ряда произведений духовной музыки. 17 января вечером на концерт в городскую школу искусств пришли не только представители церкви, но и светская публика.

Знакомить пензенскую публику с Рождественской ораторией архиепископа Иллариона приехали гости из Саратова - артисты с мировым именем, лауреаты международных конкурсов: губернский театр хоровой музыки, академический хор Саратовской государственной консерватории имени Собинова, хор Свято-Троицкого собора и хор храма Покрова Божией Матери. Музыкальное сопровождение звучало в исполнении академического симфонического оркестра Саратовской областной филармонии имени Шнитке. Зрительный зал был полон.

Виктор Огарев, министр культуры Пензенской области«Я думаю, это хороший пример того, что мы должны вместе с Саратовской областью развивать это направление - духовную музыку. Через искусство познаются суть, истина жизни, религия, правда, любовь, добро, патриотизм», - уверен Виктор Огарев, министр культуры Пензенской области.

Большой интерес у пензенцев вызвала личность самого архиепископа Иллариона - автора оратории. В первую очередь, он остается пастырем Христовой Церкви и использует музыкальные средства для проповеди Евангелия. При этом владыка пишет музыку так, чтобы она была понятна современному человеку.

«Если в нашей музыке духовной только хор, то здесь и оркестр. Это веление времени, это новое и оно неизбежно. Мы рады, что в наш город привезли такое произведение. Такие подарки делают не так часто. Мы все очень рады. И люди светские, и люди церковные пришли сюда с удовольствием», - обратила внимание председатель культурно-просветительского отдела при Епархиальном управлении Ольга Горшенева.

Истинные ценители музыки, а их среди зрителей было немало, отметили, что оратория написана профессионально и качественно. Поскольку главная тема произведения - появление на свет сына Божия Иисуса Христа, в сочинении преобладают ноты светлой радости и торжества.

http://www.tv-express.ru/news_info/12428/

 

 

 

 

Фото – Юрия КАРАЧАРОВА

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг